: Accueil / Bourses / Lauréats Entreprise

Section LAURÉATS ENTREPRISE

2013

BOURSERÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIECOLLÈGE
RexforêtStéphanie Sauvé - Technologie forestièreBaie Comeau
OTPQYan Bérubé - Électronique industrielleTrois-Rivières
Dale Parizeau Morris MackenzieJoëlle Ouellette - ArchitectureSaint-Laurent
Gaz MétroGrégory Dagenais - Mécanique du bâtimentVanier
Langelier Orthèses-ChaussuresNoémi Clair Coté - Orthèses et prothèses orthopédiquesMérici

2012

BOURSERÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIECOLLÈGE
RexforêtStéphanie Imbeault - Technologie forestièreChicoutimi
OTPQPierre-Luc Bernier - Maintenance industrielleVieux Montréal
Dale Parizeau Morris MackenzieDavid White - Génie civilDawson
Langelier Orthèses-ChaussuresMarie Lavoie - Orthèses et prothèses orthopédiquesMérici

2011

BOURSERÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIECOLLÈGE
RexforêtLouis Villeneuve - Technologie forestièreSainte-Foy
OTPQÉric Désilets - Génie mécaniqueLimoilou
Dale Parizeau Morris MackenzieClaudia Thibault - ArchitectureAndré-Laurendeau
Laboratoire Langelier LanouePamela Lauzière-Desrochers - Orthèses et prothèses orthopédiquesMérici

2010

BOURSERÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIECOLLÈGE
RexforêtClaudine Plante - Technologie forestièreSainte-Foy
Hydro-QuébecGeneviève Béliveau-Simoneau - Mécanique du BâtimentAhuntsic
OTPQJuliane Gaboury - Provencher Estimation et évaluation en bâtimentCampus Notre-Dame-De-Foy
Cégep OutaouaisChristian-Roch Faucher - Génie civilOutaouais
Dale Parizeau Morris MackenzieAntoine Lévesque - Génie civilLimoilou
Laboratoire Langelier LanoueEmeline Assamoi - Orthèses et prothèses orthopédiquesMérici

Notez que lors de la restructuration du Service aux étudiants de l’Ordre, le programme Bourses Entreprises a été momentanément interrompue, soit de 2004 à 2007, le temps d’en revoir le mode de fonctionnement. Ceci a notamment permis de mieux cibler les objectifs du programme et d’y ajouter la possibilité d’accès aux stages. Durant cette période, le programme a été remplacé par 2 éditions supplémentaires des Méritas, afin de ne pas pénaliser nos étudiants affiliés.

2004

BOURSERÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIECOLLÈGE
Aluminerie de BécancourBenoit Petit - MétallurgieTrois-Rivières
Bombardier inc.Bernard Côté - Entretien d’aéronefsÉdouard-Montpetit
Imperial TobaccoJoël Bucknell - Génie électriqueLimoilou
Pratt & Whitney CanadaThierry Lemieux - Génie mécaniqueLimoilou
SGF RexforFrédéric Brosseau - Foresterie Saint-Félicien
UltramarDominic Carrière - Procédés chimiquesMaisonneuve

2003

BOURSERÉCIPIENDAIRE ET TECHNOLOGIECOLLÈGE
Aluminerie de BécancourDany Drolet - MétallurgieTrois-Rivières
Bombardier inc.Nazim Belhannache - AéronautiqueÉdouard-Montpetit
Cascades East AngusÉrick Goudreault - Pâtes et papiersTrois-Rivières
Imperial TobaccoSimon Thériault - Systèmes ordinésSherbrooke
Pratt & Whitney CanadaMarie-Pier Guilmain - Design industrielVieux-Montréal
SGF RexforSimon Lagacé - ForesterieBaie-Comeau
UltramarGiovanni Di Lorenzo - Chimie analytiqueAhuntsic