: Accueil / Bourses / Lauréats Méritas

Section LAURÉATS MÉRITAS

BOURSES MÉRITAS (Édition 2017)

RÉCIPIENDAIREBOURSETECHNOLOGIECOLLÈGE
Jérôme DerouinMéritas 2017Génie mécaniqueSaint-Jérôme
Maude FleurantMéritas 2017ArchitectureLévis-Lauzon
Samuel LemieuxMéritas 2017Génie civilJoliette
Sunny RoyMéritas 2017MinéralurgieThetford
Maude SiroisVolet Retour aux étudesEstimation en constructionCampus Notre-Dame-de-Foy

BOURSES MÉRITAS (Édition 2016)

RÉCIPIENDAIREBOURSETECHNOLOGIECOLLÈGE
Slater CovendenMéritas 2016Mechanical Engineering Tech.Dawson
Camille RequenaMéritas 2016Génie physiqueAndré-Laurendeau
Jordan LarocheMéritas 2016Électronique industrielleVictoriaville
Tracy RakotoMéritas 2016Design industrielVieux-Montréal
Simon BraultVolet Retour aux étudesGestion et technologie d’entreprise agricoleLionel-Groulx

BOURSES MÉRITAS (Édition 2015)

RÉCIPIENDAIREBOURSETECHNOLOGIECOLLÈGE
Alexandrine BlaisMéritas 2015Productions animalesITA - Campus La Pocatière
Daniel MasséMéritas 2015Électronique industrielleTrois-Rivières
Tim CharbonneauMéritas 2015Génie mécaniqueSherbrooke
Wei Nam WongMéritas 2015ArchitectureVanier
Marc-André LemieuxVolet Retour aux étudesGénie civilAhuntsic

BOURSES MÉRITAS (Édition 2014)

RÉCIPIENDAIREBOURSETECHNOLOGIECOLLÈGE
Guillaume SamsonMéritas 2014Mécanique du bâtimentRimouski
Benoît GenestMéritas 2014Génie mécaniqueLimoilou
Mike BoutinMéritas 2014Systèmes OrdinésGérald-Godin
David VeilleuxMéritas 2014Génie civilBeauce-Appalaches
Valérie DionneVolet Retour aux étudesAménagement et d’urbanismeMatane

Programme Méritas (Édition 2013)

RÉCIPIENDAIREBOURSETECHNOLOGIECOLLÈGE
Olivier HoudeMéritas 2013Chimie analytiqueValleyfield
Catherine DancauseMéritas 2013Technologie des procédés et qualité des alimentsITA (Campus La Pocatière)
Laurent PelletierMéritas 2013MétallurgieTrois-Rivières
Marc-André ParentMéritas 2013Génie mécaniqueSherbrooke
Claudia LatulipeVolet Retour aux étudesProduction horticole et environnementLionel-Groulx

MÉRITAS 2012 (session hiver) Bourses Méritas 2012

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Jean-François PoulinGénie civilBeauce-Appalaches
Olivier PrégentAménagement et urbanismeRosemont
Paméla LégaréTechnologie des procédés et qualité des alimentsITA (Campus La Pocatière)
Martine R. LanthierGénie civilMontmorency
François JulienArchitectureRimouski

MÉRITAS 2011 (session hiver)

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Laurence SylvainProduction animaleITA (Campus St-Hyacinthe)
Maryse LéveilléDesign industrielVieux Montréal
William St-GelaisArchitectureRimouski
René Quirion-BlaisEnvironnement, Hygiène et Sécurité au TravailSorel-Tracy
Philippe HamelÉlectronique industrielleSherbrooke

MÉRITAS 2010

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Bijoya Milli Nath-ChowdhuryArchitectureVanier
Tom LayerGénie civilMontmorency
Mohamed LazrakGénie électriqueTrois-Rivières
Mélissa GaudreaultTech. de laboratoire - chimie analytiqueJonquière
Olivier Riverin-BoilardArchitectureLévis-Lauzon

MÉRITAS 2009

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Philippe BergeronMécanique du bâtimentAhuntsic
Jean-François ClaveauGénie électriqueSherbrooke
Hugo DesbiensGénie métallurgiqueTrois-Rivières
Roxane FontaineEnvironnement, hygiène et sécurité au travailSaint-Laurent
Lysa ImbeaultGestion et exploitation d’entreprise agricoleAlma
Frédéric LamotheGénie industrielTrois-Rivières
Philippe VenneBiotechnologieSaint-Hyacinthe
Christine VigeantTechnologie forestièreAbitibi-Témiscamingue

MÉRITAS 2008

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Jacques PoirierTechnologie physiqueAndré Laurendeau
Hélène RiouxGénie industrielLimoilou
Anne LalibertéProduction horticole et environnementLionel-Groulx
Yves AdamsGénie mécanique de MarineInstitut Maritime du Québec
Tristan Desjardins DrouinGénie civilMontmorency
Emmanuel PiletteGénie mécaniqueSherbrooke
Rachel LavigueurChimie analytiqueValleyfield

MÉRITAS 2007 (Session automne)

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Audrée MorinInventaire et recherche en biologieSainte-Foy
Jean-François BelleauGénie civilAndré-Laurendeau
Jean-François DuvalTechnologie PhysiqueLa Pocatière
Jean-Nil Poirier MorissetteArchitecture navaleInstitut maritime du Québec
Stéphanie LabrecqueEnvironnement, hygiène et sécurité au travailSt-Laurent
Philippe ProulxInformatique de gestionRimouski

MÉRITAS 2007 (Session printemps)

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Michaël RobichaudMaintenance industrielleRimouski
Nathalie DubéTechnique de laboratoire (Chimie analytique)Valleyfield
Nicolas MillotEnvironnement, hygiène et sécurité au travailSt-Laurent
Ariane PelletierTransformation des alimentsITA (Campus La Pocatière)
Simon-Pierre DinelMécanique du bâtimentAhuntsic
Fabie LarivièreProduction animaleITA (Campus St-Hyacinthe)

MÉRITAS 2006 (session automne)

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Alexandre Ramsay-LarenteÉlectronique industrielleAbitibi-Témiscamingue
Sophie ChartrandProduction animaleITA (Campus St-Hyacinthe)
Sophie GauvreauGénie civilOutaouais
Isabelle Com-NouguéTransformation des alimentsITA (Campus St-Hyacinthe)
Michel-André GirardMinéralurgieAbitibi-Témiscamingue
Sophie BrodeurProduction animaleITA (Campus St-Hyacinthe)

MÉRITAS 2005 (session automne)

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Jérémie ThompsonInformatiqueOutaouais
Marie-Michelle LapointeProduction animaleITA (Campus La Pocatière)
Charline LarivièreTechnologie forestièreAbitibi-Témiscamingue
Marie-Ève LehouxProduction animaleITA (Campus La Pocatière)
Steve OuelletMétallurgieTrois-Rivières
Caroline TurcotteTechnologie de la production horticole et de l’environnementITA (Campus St-Hyacinthe)

MÉRITAS 2005 (session printemps)

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Brigitte LavoieTPHEITA (Campus St-Hyacinthe)
Alexandre Gaucher - LamoureuxGénie civilAndré-Laurendeau
Nancy FournierProduction animaleITA (Campus St-Hyacinthe)
Nathalie BoucherEstimation et Évaluation en BâtimentMontmorency
Anne-Marie GagnéTechnologie de la production horticole et de l’environnementITA (Campus St-Hyacinthe)
Jérôme DemersTechnologie des Systèmes OrdinésSherbrooke

MÉRITAS 2004

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Isabelle CaronTPHEITA (Campus St-Hyacinthe)
Dominique GendronTGÉ (Électro-Dynamique)Lévis-Lauzon
Marie-Josée MartinAssainissement et sécurité industrielleJonquière
Philippe Gélinas-BernierInformatiqueÉdouard Montpetit
Martin BérubéGénie mécaniqueSherbrooke
Émilie BenoitProductions animalesITA (Campus La Pocatière)

MÉRITAS 2003

RÉCIPIENDAIRETECHNOLOGIECOLLÈGE
Benoît CarrièreCartographieGérald-Godin
Carole-Anne DrouinArchitectureLévis-Lauzon
Chantal GagnéÉlectronique industrielleValleyfield
Mylène SurprenantTransformation des alimentsITA (Campus St-Hyacinthe)
Tenessee Carmel-VeilleuxÉlectroniqueMaisonneuve
Yan LavioletteInformatiqueSorel-Tracy