: Accueil / Étudiants
Section étudiants - L'Ordre présente ses étudiants affiliés! - Portail étudiant OTPQ

Section ÉTUDIANTS AFFILILÉS

Dans cette section spécialement dédiée à nos étudiants affiliés, tu découvriras l’univers passionnant des programmes techniques à travers ceux et celles qui les vivent au quotidien.

Témoignages… photos… Pages profils… la section vise à présenter un portrait complet et le plus fidèle possible des élèves de la formation technique. Conçue en grande partie grâce à la collaboration de ses étudiants affiliés, qui agissent ici à titre d’ambassadeurs et ambassadrices de leur programme, la section ÉTUDIANT te permettra de faire connaissance avec les programmes techniques via ses meilleurs représentants.

Bonne visite!

AGROALIMENTAIRE

Gestion et technologie d’entreprise agricole (152. AB)

simon-brault

SIMON BRAULT (Collège LIONEL-GROULX)

Collège Lionel-Groulx

Technologie des procédés et de la qualité des aliments (154. A0)

clemence-godon

CLÉMENCE GODON (Institut de technologie agroalimentaire, Campus de LA POCATIÈRE)

Institut de technologie agroalimentaire

Technologie des productions animales (153. A0)

vicky-doyon

VICKY DOYON (Institut de technologie agroalimentaire, Campus de LA POCATIÈRE)

Institut de technologie agroalimentaire

ARTS

Techniques de design industriel (570. C0)

carla-pozer

CARLA POZER (Cégep de SAINTE-FOY)

Cégep de Sainte-Foy

BÂTIMENT & TRAVAUX PUBLICS

Technologie de l’architecture (221. A0)

laurence-audet

LAURENCE AUDET (Cégep de LÉVIS-LAUZON)

Cégep de Lévis Lauzon

cathy-larivee

CATHY LARIVÉE (Cégep de TROIS-RIVIÈRES)

cegep-de-trois-rivieres

michael-christopher-wilkins

MICHAËL CHRISTOPHER WILKINS (Cégep ANDRÉ-LAUREDEAU)

cegep-andre-laurendeau

Technologie du génie civil (221. B0)

olivier-barrette

OLIVIER BARRETTE (Cégep de l’OUTAOUAIS)

cegep-de-l-outaouais

pierre-hugo-bernatchez

PIERRE HUGO BERNATCHEZ (Cégep de RIMOUSKI)

cegep-de-rimouski

patrick-bilodeau

PATRICK BILODEAU (Cégep BEAUCE-APPALACHES)

cegep-beauce-appalaches

vincent-gauthier

VINCENT GAUTHIER (Cégep de CHICOUTIMI)

cegep-de-chicoutimi

philippe-nguyen

PHILIPPE NGUYEN (Collège AHUNTSIC)

college-ahuntsic-logo

Technologie de la mécanique du bâtiment (221. C0)

joel-nolin

JOËL NOLIN (Cégep de RIMOUSKI)

cegep-de-rimouski

CHIMIE & BIOLOGIE

Techniques de génie chimique (210.C0)

jessy-roirand

JESSY ROIRAND (Cégep de LÉVIS-LAUZON)

Cégep de Lévis Lauzon

Assainissement de l’eau (260. A0)

rosalie-st-pierre-levert

ROSALIE ST-PIERRE-LEVERT (Cégep de SAINT-LAURENT)

cegep-saint-laurent

Environnement, hygiène et sécurité au travail (260. B0)

rene-quirion-blais

RENÉ QUIRION-BLAIS (Cégep de SOREL-TRACY)

Sorel-Tracy

jean-francois-trudel

JEAN-FRANÇOIS TRUDEL (Cégep de JONQUIÈRE)

cegep-de-jonquiere

ÉLECTROTECHNIQUE

Technologie de l’électronique industrielle (243. C0)

jordan-laroche

JORDAN LAROCHE (Cégep de VICTORIAVILLE)

cegep-de-victoriaville

daniel-masse

DANIEL MASSÉ (Cégep de TROIS-RIVIÈRES)

cegep-de-trois-rivieres

sebastien-turmel

SÉBASTIEN TURMEL (Cégep de VICTORIAVILLE)

cegep-de-victoriaville

ENVIRONNEMENT ET AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Techniques du milieu naturel / Protection de l’environnement (147. AD)

perle-dion-trudel

PERLE DION-TRUDEL (Cégep de SAINT-FÉLICIEN)

cegep-de-st-felicien

FABRICATION MÉCANIQUE

Techniques de génie mécanique (241. A0)

tim-charbonneau

TIM CHARBONNEAU (Cégep de SHERBROOKE)

cegep-sherbrooke

jerome-derouin

JÉRÔME DEROUIN (Cégep de SAINT-JÉRÔME)

cegep-de-st-jerome

eric-desilet

ÉRIC DESILETS (Cégep LIMOILOU)

Cégep Limoilou

slater-convenden

SLATER COVENDEN (DAWSON College)

dawson-college

Techniques de construction aéronautique / Génie aérospatiale (280. B0)

victor-morin

VICTOR MORIN (Cégep ÉDOUARD-MONTPETIT /ÉNA)

cegep-edouard-montpetit

FORESTERIE ET PAPIER

Technologie forestière (190. B0)

vincent-saint-gelais

VINCENT SAINT-GELAIS (Cégep de SAINTE-FOY)

Cégep de Sainte-Foy

SANTÉ

Techniques d’orthèses et de prothèses orthopédiques (144. B0)

marie-eve-ste-croix

MARIE-ÈVE STE-CROIX (Collège MÉRICI)

Mérici